Portail PNR de la Chartreuse

Le Parc - Comité syndical

Sommaire
Le Parc
Qu'est ce qu'un Parc naturel régional ?
Fonctionnement du Parc
Comité syndical
Une équipe technique
Le Conseil scientifique du Parc naturel régional de Chartreuse
Le Comité consultatif de la Réserve Naturelle des Hauts de Chartreuse
La charte

Le Comité syndical est l’organe délibérant du Parc chargé de gérer les affaires importantes du Parc. Il est composé de représentants de la Région, des départements de l’Isère et de la Savoie, des intercommunalités et des communes répartis en collèges.


- 1° COLLEGE - CONSEIL REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES

Chokri BADREDDINE

Nathalie BERANGER

Sandrine CHAIX

Bruno DESIES

Lionel FILIPPI

Eliane GIRAUD

Philippe LANGENIEUX-VILLARD

Marie-Pierre MONTORO-SADOUX

Thierry REPENTIN

Alexandra TURNAR

2° COLLEGE - CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISERE


DELEGUES TITULAIRES
Céline BURLET
Christophe ENGRAND
Anne GERIN
André GILLET
Julien POLAT

DELEGUES SUPPLEANTS

Robert DURANTON

Agnès MENUEL

Fabien MULIK

Jean-Chaude PEYRIN

Christian RIVAL

3° COLLEGE - CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA SAVOIE

DELEGUES TITULAIRES

Gilbert GUIGUE
Lionel MITHIEUX
Corine WOLFF

DELEGUES SUPPLEANTS
Gaston ARTHAUD-BERTHET
Annick CRESSENS
Christelle FAVETTA-SIEYES

4° COLLEGE - VILLES PORTES

DELEGUES TITULAIRES
CHAMBERY > Aloïs CHASSOT
GRENOBLE > Pierre MERIAUX
VOIRON > Christian LEBLANC

DELEGUES SUPPLEANTS

CHAMBERY >
GRENOBLE > Sadok BOUZAIENE
VOIRON > Alain BLANCANEAUX

5° COLLEGE – HAUTE CHARTREUSE ET AVANT PAYS DE CHARTREUSE

Vous retrouverez ci-dessous dans l'ordre : en premier le titulaire et en second le suppléant

APREMONT > Marc DUPRAZ - Roland TEPPAZ
ATTIGNAT ONCIN > Jean-Pierre MARTIN - Gabriel COURT-FORTUNE
CORBEL > Philippe QUEMART - Jean-Michel FERTIER
ENTRE DEUX GUIERS > Raphaël MAISONNIER - Patrick DRIGO
ENTREMONT LE VIEUX > Anne LENFANT - Laurent LEVROT
LA BAUCHE > Roger VILLIEN - Denis CAVAROC

LA SURE EN CHARTREUSE> Sophie LELEU et Pascale BAUD - Michel ALEX et Rolland GUILLAUD

LE SAPPEY EN CHARTREUSE > Dominique ESCARON - Laurette AIMONETTI
LES ECHELLES > Cédric VIAL - Daniel PEYSSONNERIE
MERLAS > Patrice GROS-BONNIVARD - Patrick FUMAGALLI
MIRIBEL LES ECHELLES > Marie-Josée SEGUIN - Philippe QUINTIN
MONT ST MARTIN > Franck REDA - Franck DAVID
PROVEYZIEUX > Stéphane PUGET - Frédéric NOUBEL
QUAIX EN CHARTREUSE > Hélène DOLIS - Julien DOREL
SARCENAS > Jean LOVERA - Jean-Jacques SINCE
ST AUPRE > Pierre GALLAND - Maurice DELPHIN
ST BERNARD DU TOUVET > Frédéric DESAUTEL - Yvan PARIES
ST CASSIN > Serge ROCHE - Amadou NDIAYE
ST CHRISTOPHE LA GROTTE > Pierre BARRIER - Jean-Pierre ZURDO
ST CHRISTOPHE SUR GUIERS > Pascal VEUILLET - Nicole VERARD
ST ETIENNE DE CROSSEY > Hubert BERENGER - Fabrice HURE
ST FRANC > Yves GUIBERT - Giuseppina CIARAMELLA
ST HILAIRE DU TOUVET > Olivier PRACHE - Isabelle MICHAUX

ST JEAN DE COUZ > François LE GOUIC - Emilien PERRU
ST JOSEPH DE RIVIERE > Gérard ARBOR - Isabelle AYMOZ-BRESSOT
ST LAURENT DU PONT > Maxence ORTHLIEB - Jean-Claude SARTER
ST PANCRASSE > Alain ROUGIER - Jean-Emmanuel CABUT
ST PIERRE DE CHARTREUSE > Stéphane GUSMEROLI - Dominique CAEL
ST PIERRE DE GENEBROZ > Jacques RICHEL - Cédric BOURGEOIS
ST PIERRE D'ENTREMONT 38 > Jean-Paul PETIT - Pascal SERVAIS
ST PIERRE D'ENTREMONT 73 > Brigitte BIENASSIS - Sébastien SAULE
ST THIBAUD DE COUZ > Robert DUISIT - Nathalie RICARD
STE MARIE DU MONT > Antonino BRIGUGLIO - Robert MONNET
VIMINES >  Dominique DUBOIS - Pierre GROSSI
VOISSANT > Bruno CATTIN - René PERRIER-BAVOUX

6° COLLEGE – PIEMONT DE CHARTREUSE

Vous retrouverez ci-dessous dans l'ordre : en premier le titulaire et en second le suppléant

BARRAUX > Alain BAUD - Ingrid BEATINI
BERNIN > Hervé LAMBERT - Francine BOMBLED
BIVIERS > Bernard BEAUME - Sylvie ALLEGRE
CHAPAREILLAN > Fabrice BLUMET - David FRANCO
COGNIN > Marcel PIN - Jean-Pierre BEGUIN
CORENC > Mireille QUAIX - Françoise BARTHELEMY
COUBLEVIE > Gérard CHENE - Claire RICHARD
CROLLES > Blandine CHEVROT - Nelly GROS
FONTANIL CORNILLON > René TERPENT - Ségolène OLIVIER
LA BUISSE > Jacques PERRET - Emmanuelle BAUBE

LA TERRASSE > Geneviève BONNEFON - Aymeric ROCCIA
LA TRONCHE > Bertrand SPINDLER - Danièle CREPEAU
LE TOUVET > Dominique GUILLON - Franck POURCHON
LES MARCHES > Christine CARREL - Frédéric WUHRMANN
MEYLAN > Joëlle HOURS - Thibaud CARLASSARE
MONTAGNOLE > Marc SECO - Julien CAUCINO
MYANS > Jean FASSEL - Joël PERRIN
ST BALDOPH > Gilles VAUSSENAT - Roland MITHIEUX
ST EGREVE >  Benjamin COIFFARD - Catherine HADDAD -
ST ISMIER > Bernard CANIVET - Christiane SCHEMEIL
ST MARTIN LE VINOUX > Chantal BREBION - Christian GROS
ST NAZAIRE LES EYMES > Sandrine GODARD - Denis BERNE
ST VINCENT DE MERCUZE > Gérard BURDET - Patrick LEMIERE
VOREPPE > Grégory STOCKHAUSEN-VALERY - Bernard JAY

7° COLLEGE – INTERCOMMUNALITES

Vous retrouverez ci-dessous dans l'ordre : en premier le titulaire et en second le suppléant


COEUR DE CHARTREUSE > Denis SEJOURNE - Denis BLANQUET
COEUR DE CHARTREUSE > Jean-Paul CLARET - Pierre BAFFERT
COEUR DE CHARTREUSE > Gérard DAL’LIN - Pas de suppléant
Le GRESIVAUDAN > Claude MULLER - Philippe WACK
Le GRESIVAUDAN > Pierre FORTE - Franck REBUFFET

GRENOBLE ALPES METROPOLE > Fabrice HUGELE - Philippe CARDIN
GRENOBLE ALPES METROPOLE > Jean-Luc POULET - Christiane RAFFIN